Дежурим по столовой.

Станем няне помогать,

Аккуратно и красиво

Все столы сервировать.

Дежурство в детском саду — это очень важная часть трудового воспитания детей. Ребенок должен стремится принимать участие в трудовой деятельности, выполнять простые обязанности дежурного.

Воспитатели  подготовительной группы стараются формировать у своих воспитанников  навыки трудолюбия, осознание полезности труда.

Подготовку к дежурствам педагоги начали с беседы и  наблюдения   детей за работой младшего воспитателя. Играя в сюжетно-ролевые игры «Накроем стол для гостей», «Поможем маме», «У бабушки в гостях» дети приобрели навыки, необходимые для правильной сервировки  стола. Данные игры готовят детей к аккуратности и точности в работе.

Ребята — дежурные каждый день выполняют свои обязанности, вооружившись столовыми приборами, салфетками, хлебницами. Дети  с удовольствием выполняют трудовые поручения. Правильно и красиво сервированный стол всегда вызывает у детей хороший аппетит.