Сказочная Гжель.

Орнаменты являются одним из элементов национальной культуры всех народов мира. С их помощью можно изучать традиции и обычаи той или иной страны. Одним из наиболее узнаваемых орнаментов в русской культуре является Гжель.

31 января в детском саду в старшей и подготовительной группах реализовывался краткосрочный проект «Сказочная гжель», цель которого: дать представление о гжельской росписи, как о «синем волшебстве»  добрых мастеров русского народа.

Дети познакомились народным художественным промыслом Гжель, его историей возникновения, посмотрели фильм «Синяя птица Гжель», рассматривали иллюстрации гжельской керамики, альбом и открытки «Гжель»,  рассмотрели сувениры, расписанные гжельскими мастерами, поиграли в дидактические игры по ознакомлению детей с декоративно-прикладным искусством: «Найди лишнее», «Узнай элемент узора», «Лото», «Разрезные картинки», читали  легенду-сказку «Откуда в Гжели синий цвет».

С детьми проведена беседа о своеобразии народного декоративно-прикладного искусства Гжель. Дети расписывали бумажные тарелки элементами орнамента, по мотивам гжели.  Дети старшей группы  «расписали» посуду в технике «пластилинография».

Итоговым мероприятием стала выставка художественных работ детей «Как у настоящих мастеров из Гжели».