День снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда - один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти  воспоминания, это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

25 января в нашем детском саду были проведены занятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое занятие было разработано с учётом возраста детей. Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда и об освобождении Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Освенцима. Педагоги детского сада продолжают формировать в детях чувство патриотизма и умение сопереживать.

Детям показали слайды   и рассказали  «О блокаде Ленинграда».   Так же  была показана  презентация  «Дети блокады». Дети узнали  о «Дороге  жизни», рассмотрели лэпбук «Блокада Ленинграда». Наглядно показали блокадное кольцо в игровой форме.

Так же  проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе, «Карточки  на хлеб», «Блокадная ласточка». Дети старшей группы выполнили своими руками изображение ласточки, как символ несгибаемой воли жителей Ленинграда.

Такие мероприятия позволяют воспитывать чувство патриотизма, гордости за мужество и стойкость, проявленное жителями блокадного Ленинграда, уважительное отношение к исторической памяти, к ветеранам.