«Крещенские забавы».

Для духовного и  нравственного  воспитания дошкольников в МКДОУ  детский сад №26 традиционно  проводятся   мероприятия по ознакомлению детей с русскими народными праздниками и обрядами. Для знакомства детей старшего дошкольного возраста с народными традициями в детском саду 19 января был проведён  спортивно-игровой праздник «Крещенские забавы».

Дети закрепили уже имеющиеся знания о главном обычае самого дня Богоявления – торжественное освящение воды.

В ходе мероприятия дети  вспомнили русские народные пословицы и поговорки, связанные с крещением, а также узнали несколько народных примет, связанных с этим праздником. Приняли участие  в народных подвижных играх: «Перетягивание каната», «Бег в мешках», « Окунись в прорубь», «Лошадки». На обошлось без традиционных крещенских гаданий. Каждый выбрал свое предсказание на предстоящий год.

Праздник вызвал массу положительных эмоций у детей, прошел динамично и насыщенно, яркий и  живой он запомнится и оставит радостное впечатление и у воспитанников и  педагогов