Всемирный день зрения.

В последнее время  одним из приоритетных направлений  дошкольного образования  стала физкультурно – оздоровительная работа. Это вызвано целым рядом объективных причин: слабое здоровье детей, недостаточная организация профилактики заболеваний, отсутствие положительного примера по соблюдению здорового образа жизни для детей со стороны родителей.

Поэтому, педагогический  коллектив одной из основных  задач считает реализацию образовательной области «Физическое развитие» в рамках  федеральной образовательной программы дошкольного образования , направленной на укрепление  физического и психического здоровья, и формирование представлений о здоровом образе жизни детей дошкольного возраста.

Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна и своевременна.    -  Как укрепить здоровье детей? -  Как привить навык здорового образа жизни? -  Когда это надо начинать. Именно дошкольный возраст является фундаментом здоровья.

В наше время мы часто пользуемся компьютером, ноутбуком, планшетом, телевизором. В результате глаза утомляются, развивается близорукость, плохое самочувствие. Чтобы предупредить нарушение зрения у детей, родители должны быть осведомлены о том, что у детей зрение формируется поэтапно. В детском возрасте активно растет глазное яблоко и остальные части глаза. Поэтому следует дозировать нагрузку на детские глаза. Особенно  это касается чтения, просмотра телевизора. Для профилактики  утомления глаз рекомендуется чередовать  разные виды деятельности, переключать внимание, делать гимнастику для глаз.

В нашем образовательном учреждении педагоги используют комплекс современных форм и методов: утренняя гимнастика, гимнастика для глаз, гимнастика после дневного сна, минуты релаксации,  офтальмотренажеры, беседы с детьми о здоровьи.

12 октября отмечается Всемирный день зрения.

Педагогами детского сада был проведен  тематический день «Сохрани свое зрение», с воспитанниками старшей группы была проведена беседа «Хорошее зрение», о значении зрения в жизни человека, о правилах ухода за глазами. В игровой ситуации дошколята познакомились с профессией окулиста и узнали о значимости и важности этой профессии. В заключение,  была проведена игра «Жмурки», которая еще раз доказала детям, что без зрения возникают трудности.

День получился интересным и познавательным. И мы надеемся, что  все услышанное останется у детей в памяти надолго и поможет  привить интерес к здоровому образу жизни.