День шахтера. Герои живут рядом с нами.

В детском саду  дан старт мероприятиям, посвященным празднованию Дня шахтера.
  Воспитанники  старшего дошкольного возраста  встретились с ветераном шахтёрского труда Байдиным Николаем Павловичем. За свой нелегкий труд  он  награжден орденами «Шахтерская слава» трех степеней, является Почетным шахтером Тульской области. В ходе встречи дети узнали много интересного о профессии шахтёра.   Ветеран рассказал о своём нелёгком труде и показал образцы угля, добытые в шахте. Рассказ ветерана сопровождался мультимедийной презентацией.

Была организована выставка  настоящих предметов обихода,  одежды, которыми пользовались шахтеры.  Николай  Павлович рассказал  об организации труда в шахте, показал фонарь и каску, объяснил для чего они были нужны шахтерам. Дети смогли их внимательно  рассмотреть  и примерить. Дошколята услышали рассказ о том, почему наш поселок называется шахтерским. С  особым интересом дети и сотрудники  рассматривали    альбом с фотографиями шахты «Майская», нашего поселка.

Такие встречи дают возможность ветеранам «оживить» свои воспоминания, поделиться своими мыслями и опытом с подрастающим поколением,  а детям – перенять нравственные ценности, укрепить любовь к малой родине. Дети должны понимать значение труда в жизни человека, брать пример с достойных людей, тружеников, живущих по законам нравственности и доброты.