МКДОУ детский сад № 26

Новости

Зарница

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному поселку, родной стране.         В нашем  детском саду  19 февраля 2018 года прошла военно-спортивная игра  «Зарница», посвященная 100-летию со дня основания Дня защитника Отечества, направленная на  воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину. Участниками игры стали дети подготовительной к школе группе.

           Каждой  команде было присвоено название и соответствующая эмблема.  Перед началом игры, командирами команд  были сданы рапорта командующему.  В роли командующего выступил дедушка  одной из воспитанниц подготовительной  группы. Он оповестил   детей о начале военно - спортивной  игры и сообщил  об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Умелый боец везде молодец»», «Меткий стрелок», «Полевая кухня», «Интеллектуальный бой», «Минное поле», «Медицинская часть», «Военный пароль». Больше всего детям понравилось задание «Минное поле», в котором детям предлагалось найти «мины» (воздушные шарики) закопанные в снегу и, не поднимая их «обезвредить».

                        По окончании конкурса командующий объявил  результаты конкурса,  а так же поблагодарил всех участников  за  смекалку,  ловкость и решительность, проявленные в игре. В конце игры  дети получили посылку с конфетами от солдат.

             Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. Благодаря слаженной работе коллектива детского сада и родителей игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.


Все фотографии новости: