МКДОУ детский сад № 26

Новости

Неделя безопасности дорожного движения

Во испонении поручения первого заместителя Губернатора Тульской области – председателя правительства Тульской области Ю.М. Андрианова об усилении мер по предупреждению профилактики дорожного травматизма с участием несовершеннолетних в детском саду была проведена « Неделя по безопасности дорожного движения» с 24 по 28 апреля 2017г
Мероприятия проводились в соответствии с разработанным планом работы. Для каждой возрастной группы были запланированы различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. В течение недели проводились целевые прогулки, беседы, игры, эксперименты, интеллектуальные минутки, игры-викторины и т.д.Основной целью проведения недели безопасности является восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде.
Большую воспитательную ценность имели организованные педагогами целевые прогулки, на которых дети наблюдали за движением транспорта, передвижением пешеходов и т.д. Они позволили детям поупражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге. Закрепление правил поведения в общественном транспорте помогали игровые тренинги: «Правила для пешеходов», «Переходи дорогу правильно», «Вдоль по зебре». Для закрепления ПДД были организованы игры на макетах: «Наш посёлок», «Наша улица», «Безопасный путь домой» - рассматривание и обсуждение схем, безопасных маршрутов дорог к детскому саду и от него, картосхем дворов, где живут воспитанники и где обозначены удобные безопасные места для детских игр.
В детском саду налажено тесное взаимодействие с инспекторами ГИБДД. Д. Аничкин и Д. Федоров частые гости у дошколят. Вместе с детьми они проводят беседы о правилах поведения на проезжей части, правила поведения пассажиров в личном и общественном транспорте. Особое внимание инспектора уделили правилам перевозки детей в автомобиле в специальных креслах. Воспитатель Козьякова Н.В. провела акцию «Папам мамам на заметку – привяжи ребенка крепко!».
Для обучения правилам дорожного движения использовали все доступные формы и методы работы, в том числе и чтение художественной литературы, заучивание стихов.
Интересно и познавательно прошли занятия: «Незнайка в стране дорожных знаков», «Зеленый огонек», где дошкольники выполняя различные задания, упражнения, решая проблемные ситуации, учились сами и учили сказочных героев правилам дорожного движения.
Яркие впечатления от развлечений, конкурсов, посвящённых правилам дорожного движения, отразились в рисунках и плакатах наших воспитанников. Работы юных художников украшают выставку «Безопасность на дорогах».

Все мероприятия были проведены на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошёл целенаправленно, планово и надеемся эффективно.


Все фотографии новости: