МКДОУ детский сад № 26

Новости

Hаукa и жизнь

      10 ноября свой профессиональный праздник отмечают ученые всего мира. Всемирный день науки за мир и развитие, призван подчеркнуть важность и актуальность науки для нашей повседневной жизни.

                В наши дни мы пользуемся благами цивилизации, которые были придуманы выдающимися учеными задолго до нашего рождения. Например, основы робототехники, одной из самых актуальных сейчас научных сфер, заложил еще Леонардо да Винчи — в 1495 году нарисовал первую в мире схему робота.

           Американский философ Ральф Уолдо Эмерсон писал: «Люди любят удивляться, и это служит семенами науки». Это выражение еще более верно в отношении детей. Опыты и эксперименты, вызывающие у детей одновременно восторг и любопытство, помогают им постигать сложные явления и вещи, из которых состоит наш мир. Замечено, что любознательные дети учатся даже лучше, чем усидчивые, поскольку для них сам процесс обучения проходит в удовольствие.

       Наши педагоги  с большим интересом и творчеством организовали опыты и эксперименты,  которые знакомят детей с научными открытиями, вызывающие у детей  познавательный интерес и пытливость ума. Особое удивление и восторг вызвала презентация «Волшебный мир светящихся красок». Дети узнали об их практическом применении, рассмотрели светоотражающие нашивки на своей одежде, светящиеся игрушки, лак.  Настоящий интерес вызвало изготовление светящихся растворов.

 А дети подготовительной группы познакомились с удивительными свойствами бумаги.

Надеемся, что простая демонстрация детям достижений современной науки будет формировать у детей пытливость ума и желание учиться, чтобы в будущем стать настоящими учеными.

 

 


Все фотографии новости: