МКДОУ детский сад № 26

Новости

Этот удивительный песок.

«Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка».

К.Д.Ушинский

 

Всем нам хорошо знакомый песок кажется абсолютно простым и понятным. Но на самом деле это удивительный и таинственный материал. И дети, и взрослые могут часами возиться в песке, строить песчаные замки или просто наблюдать, как он пересыпается с ладони на ладонь. Песок может быть таким разным: сухим и мокрым, легким и тяжелым, липким и рассыпчатым. Он обладает разными свойствами, познавая их,  ребенок открывает для себя новые горизонты развития.

Ребята с воспитателями провели много новых экспериментов и опытов с песком, где в ходе исследовательской деятельности дети знакомились со свойствами песка и песочными часами.  Дети, по природе своей – исследователи и необходимо помочь им делать открытия, дать возможность пробовать, искать, изучать, думать, размышлять, анализировать, делать выводы, экспериментировать, а самое главное - самовыражаться.

Что же происходит с ребенком, когда он играет с песком?

Игры с песком имеют большое значение для поддержания психического здоровья, развития познавательных процессов, влияют на становление всех сторон личности, формируют гуманное, искреннее отношение к людям и всему живому. А какое увлекательное занятие рисовать на песке и палочками и пальчиками.

Педагоги и воспитанники  старших групп стали участниками игр «Раскопки», «Археологи», «Граница», «Необыкновенные следы». Дети смогли представить себя  исследователями, археологами, охотниками за древностями. Они получили массу незабываемых впечатлений.


Все фотографии новости: