МКДОУ детский сад № 26

Новости

ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ

Детское экспериментирование – это один из видов познавательной деятельности дошкольника. Дети обожают исследовать всё вокруг, учиться чему-то новому, экспериментировать и проводить опыты. Несомненно, такие занятия очень полезны для детского развития в любом возрасте!

Вот и ребята старшей группы решили стать исследователями и заняться экспериментированием. А объектом исследования выбрали предметы, способные

тонуть или плавать в зависимости от их плотности и плотности жидкости.    

     Вещества и предметы с меньшей плотностью плавают на поверхности более плотных веществ. Болтик имеет самую высокую плотность по сравнению с остальными использованными предметами и жидкостями. Поэтому он падает на самое дно. Макаронина останется на поверхности меда, поскольку ее плотность выше остальных жидкостей. А теннисный шарик останется на поверхности спирта, поскольку он имеет самую низкую плотность.

     Результатом нашей работы является и то, что дети могут сами объяснить младшим дошкольникам некоторые закономерности в природе, с большим интересом проводят опыты, сами создают условия для их проведения.

В качестве вывода можно сказать следующее: усваивается все прочно и надолго, когда ребенок все слышит, видит и делаем САМ.


Все фотографии новости: