МКДОУ детский сад № 26

Новости

Экологическое воспитание летом

      Правильно спланированный и хорошо озелененный участок – это одно из важных условий организации работы с детьми по ознакомлению с природой и экологическому воспитанию. Особое значение имеет наличие огорода и цветника. Создание огорода на участке детского сада дает нашим воспитанникам возможность наблюдать, исследовать, проводить опыты, трудиться, а потом в театрализованной, музыкальной, изобразительной деятельности

отражать свои впечатления от взаимодействия.

     Нами были выбраны следующие растения для посадки на огороде:

картофель, свекла, фасоль, укроп.  Оборудованы теплицы для помидоров и огурцов. Иллюстрации с изображением посаженных растений и их плодов наглядно показывали,

что вырастет из семян. Выбор данных растений обусловлен их наглядностью, легкостью и доступностью для детского восприятия.

    Дети всех возрастных групп имеют возможность  наблюдать за трудом взрослых  и оказывать посильную помощь на огороде. В результате наблюдений за трудом взрослых  по уходу за растениями дети начинают понимать, что землю вокруг растения надо окучивать – это придаёт ему большую устойчивость, но делать это лучше после дождя или полива, тогда почва будет сильнее прогреваться солнцем, лучше пропускать воду и воздух к корням. Ребята уже знают, что прополка нужна для того, чтобы сорняки, вредные растения не мешали росту овощных культур, не отнимали у них много воды, света и солнца..

    Наличие на территории хвойных деревьев позволяет познакомить детей с разновидностями растений на участке. Специально созданная озелененная территория позволяет дошкольникам приобрести необходимые навыки и умения, приучаются бережно и заботливо относиться к природе .


Все фотографии новости: