МКДОУ детский сад № 26

Новости

Всероссийский День правовой помощи детям

17 ноября в нашем дошкольном образовательном учреждении проходили мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Вся работа в ДОУ в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
В фойе учреждения и на сайте ДОУ была размещена информация для родителей воспитанников по вопросам правовой защиты несовершеннолетних.
С воспитателями был проведен семинар-практикум "Охрана прав и достоинства маленького ребенка. Координация усилий семьи и ДОУ".
Была представлена выставка литературы по правовому воспитанию дошкольников.
Подготовлена консультация для педагогов «Правовое воспитание дошкольников».
С воспитанниками старшего возраста была проведена непосредственно образовательная деятельность по теме: «Каждый имеет право», где в доступной форме детям рассказали что такое права человека, о праве ребенка на имя, отчество и фамилию, о праве жить и воспитываться в семье, о праве на охрану здоровья, на образование и защиту. Рассказали и об обязанностях детей.
Были проведены беседы с детьми: «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», проведена игра со знакомыми сказочными героями.
Организовывались игры и проблемные ситуации для дошкольников: «Что такое хорошо и что такое плохо» ,«Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».
Воспитатели подготовили консультации для родителей:
«Правовое образование старших дошкольников»,
«История становления законодательства о правах ребёнка»,
«Можно ли обойтись без наказания»,
«Ребёнок и его права».
Изготовили информационные буклеты «Дети имеют право», «Защита прав и достоинств ребенка» - по вопросам защиты детства и распространили среди родителей.
Оформили памятки и папку- передвижку для родителей:
«Наказывая, подумай: зачем?»
«Искусство быть родителем»
«Четыре заповеди мудрого родителя»
Организована выставка детских рисунков «Мои права».
Размещены информационные материалы в родительских уголках и на страничке сайта ДОУ по правовому просвещению родителей (нормативно-правовая документация, выписки из конституции РФ, Конвенции о правах ребенка, Семейного Кодекса РФ, Закона «Об образовании в Российской Федерации».


Все фотографии новости: