МКДОУ детский сад № 26

Новости

Яблочный Спас

Яблочный Спас –с праздником Вас!

19 августа в нашем дошкольном учреждении прошел праздник «Яблочный Спас - урожай припас», который проводился с целью формирования духовного мира детей, через знакомство с народными праздниками и традициями.

На протяжении ряда лет в дошкольном учреждении особенным образом празднуется этот красивый, добрый и «вкусный» праздник. Введение в образовательный процесс празднований русских национальных дат позволяет развивать у детей с дошкольного возраста интерес к традициям и национальной культуре, расширять представления о русском гостеприимстве, о быте и условиях жизни наших предков, прививать чувство любви к Родине, своему родному Тульскому краю.

Праздник проводился на участке детского сада с участием детей среднего и старшего дошкольного возраста, родителей и сотрудников ДОУ. Всех гостей встречала замечательная ведущая Т.Н.Вакарева. На цветочную поляну к детям прилетела Царица Пчела, которая вместе с рабочими пчелками насобирала много душистого мёда. На запах мёда поспешил на праздник Мишенька -медведь. Дети с удовольствием поиграли с гостями в подвижные игры: « Перенеси яблочко в корзинке», «Медведь и пчёлы», «Угости друга яблочком», пели песни, рассказывали стихи, заклички, пословицы. Воспитанники подготовительной группы показали театрализованную сказку «Яблочко наливное». Много восторга у детворы вызвали игры - соревнования «Прокати яблочко» ,» Кто быстрее», «Чьё яблоко краше?». Не обошлось и без веселых русских народных мелодий и всеобщей пляски.

В благодарность за такой веселый праздник дети украсили веточки яблони разноцветными лентами. Все участники праздника получили в подарок от Мишки по ароматному наливному яблочку, которое в этот день обладает особенной целительной силой.

Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать положительным образам, формируют живой интерес в традициям отечественной культуры, учат заботится о ближних, оказывать им внимание, делится угощением.

 

 

 


Все фотографии новости: